Чолнская икона Пресвятой Богородицы

Молитвы и акафист

P-afmO7KNWk     В окрестностях уездного города Трубчевска Орловской губернии располагался старинный Спасо-Челнский мужской монастырь, основанный (по другим источникам, возобновленный) князем Трубчевским А. Н. в XVI в. По некоторым данным, монастырь существовал уже в конце XII в. В этой обители пребывала чудотворная Чолнская икона Божией Матери.

Старинное предание гласит о том, что святой образ Пресвятой Богородицы, плывший по реке Десне против течения в никем не управляемом челне, явился местному пастуху. Произошло это в том месте, где позднее был устроен монастырь. Благочестивые жители крестным ходом с почестями и благоговением перенесли явленную икону в местный приходской храм. Узнав о чудесном обретении святого образа, князь Трубчевский, который страдал от тяжкого недуга, повелел доставить себя к месту явления иконы Пресвятой Богородицы. После усердных молитв перед образом князь получил полное исцеление, а святая икона была помещена в построенной князем часовне, где прославилась многочисленными чудотворениями. Обитель не раз страдала от набегов крымских татар, однако икона оставалась невредимой. С ней на Пасху совершались крестные ходы по Трубчевску.

В 1923 году Чолнский монастырь закрыли, икона исчезла. В 1941 года она была найдена в Ильинском храме, а в 1963-м перенесена в Сретенский храм, где находится и поныне. На иконе видны два следа от пуль и трещина посередине.

В настоящее время  Чолнская икона Пресвятой Богородицы находится в нашем храме.

Ежегодно в 7-ое воскресенье по Пасхе (день празднования иконы) из нашего храма до стен разрушенного Чолнского монастыря совершается крестный ход.56863248_1269378922_7480f98e14f6